Antonio Pradas Torres

Cargo: Coordinador de la Interparlamentaria del PSOE de Andalucía

Nacido el 17 de febrero de 1963 en El Rubio.  Militante socialista desde su ingreso en Juventudes Socialista en 1978. Alcalde de El Rubio desde 1995 hasta 2004, con tres mayorías absolutas consecutivas.

Desde 1993 a 2010 ha formado parte de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Sevilla, ejerciendo cargos de secretario Comarcal y secretario de Política Municipal. Secretario General de la Agrupación Municipal de El Rubio. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional desde 2010 a 2014 y secretario de Política Federal del PSOE desde 2014 hasta octubre de 2016.

Asimismo, ha sido vicepresidente del Organismo de Asistencia Económica y Fiscal de la Diputación de Sevilla (OPAEF) entre 1995 y 1999. Vicepresidente de la Sociedad Provincial Sevilla Siglo XXI (1999-2004). Jefe de Gabinete del Área de Presidencia de la Diputación de Sevilla desde septiembre de 2005 a 2011. Diputado al Congreso desde 2011 hasta la actualidad.